78-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне

В 2023 году наша страна будет праздновать 78-летие Победы в Великой Отечественной войне

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!
Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране.
78 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии!
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами ,кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.
Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Одной из основных традиций в День Победы является вынос красного знамени. Традиция соблюдается с 1965 года, когда был вынесен именно тот флаг, который советские солдаты повесили над рейхстагом в 1945-м. Позже знамя поместили в музей вооружённых сил, а на парад выносят полную копию флага.

Традиционно с утра 9 Мая проходит Парад Победы на Красной площади в Москве, 2023 год не станет исключением. В Санкт-Петербурге проводится парад с участием флота. Также мероприятия проходят в городах-героях и городах воинской славы. Вечером — обязательно торжественный салют с залпами из орудий и фейерверками.

В День Победы россияне направляются к местным памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. В парках и на площадях проходят различные концерты с участием известных артистов и самодеятельных коллективов. В городах проходят акции, митинги и шествия.

В нашей ДОО стало традицией в День Победы идти парадным шествием по улицам города, проводить концерты военной песни и постановок для жителей посёлка. И этот год не исключение. К  78- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне наши воспитанники участвуют в концертах, видеоэкскурсиях по местам боевой славы, конкурсе чтецов (Согласно плану  мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в  Великой Отечественной Войне)

Также в последнее время появилась еще одна традиция, связанная с Днем Победы — гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Участники акции проходят колонной по центральным улицам городов, неся в руках таблички с фотографиями своих великих предков, прошедших войну. Таким образом, в шествии «встречаются» ветераны армии и флота, партизаны, блокадники, дети войны и все-все, кто подарил нам мир на земле. Военные истории своих семей все записывают в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас акция «Бессмертный полк» проходит в 80 странах и территориях, в том числе и в нашем детском саду.