Цели и задачи профсоюзной организации

На нашем сайте размещены важные для деятельности профсоюзных организаций всех уровней документы. И, в первую очередь, это новая редакция Устава Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, утвержденная на Съезде Общероссийского Профсоюза образования в октябре 2020 года. С общими положениями Устава профсоюза, основными понятия и актуальными изменениями можно познакомиться через краткую презентацию, разработанную специалистами правового отдела Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.

Цель профсоюза: представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза; реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования; повышение качества жизни членов Профсоюза.

Основные задачи Профсоюза:

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда , пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.
  2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
  3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
  4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
  5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных  законодательством Российской Федерации.
  6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
  7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования
  8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

1   Положение о первичной организации профсоюза работников народного образования и науки   Российской Федерации МБДОУ "ДСОВ "Лесная сказка

1   Список членов профсоюза МБДОУ «ДСОВ «Лесная сказка» на 01.10.2023г.