Деятельность «Кибердружин»

«Кибердружина» - это молодежное общественное движение, созданное Лигой безопасного интернета. Это волонтерская организация, объединяющая более 20 тысяч добровольцев со всей страны, которые борются с опасным контентом в интернете, а также помогают правоохранительным органам выявлять и привлекать к ответственности преступников из виртуальной среды.

На территории Октябрьского района на базе общеобразовательных организаций действуют пять ячеек движения «Кибердружина». Активисты движения противодействуют распространению опасного и незаконного контента в интернете и работают над повышением компьютерной и информационной грамотности в обществе.

Сегодня проблема защиты детей и подростков от опасного контента, угрожающего их физическому и нравственному здоровью, стоит особенно остро. Под опасным контентом кибердружинники подразумевают информацию в формате текста, картинок, видео, аудио, публикуемая в соцсетях и на сайтах, пропагандирующая позитивное отношение к насилию, терроризму, криминальному миру, курению, алкоголю, наркотикам, материалы экстримистского и суицидального характера и т.п.

В образовательных организациях Октябрьского района в целях минимизации негативного воздействия противоправного контента из сети Интернет, проводится систематическая работа с детьми и подростками по формированию навыков культуры поведения в сети Интернет, а также повышению интернет-грамотности совместно с активистами «Кибердружин».