Группа компенсирующей направленности в условиях ДОУ.

Специфика коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС в группе компенсирующей направленности в условиях ДОУ.

В настоящее время идет активное развитие инклюзивной практики в условиях ДОУ. Взаимодействие и согласованность специалистов и воспитателя обеспечивает эффективную коррекционно – воспитательную работу. В группах компенсирующей направленности кроме воспитателей, работают учитель – логопед,  педагог-психолог, которые проводят фронтальные и групповые занятия, а также активно принимают участие в жизни группы.

Комплексная коррекционно-развивающая программа для детей с РАС включает в себя: фронтальные и индивидуальные логопедические занятия, фронтальные и индивидуальные занятия с психологом, музыкальные занятия, занятия физической культурой .

Работа учителя-логопеда и педагога-психолога заключается в диагностике и составлении индивидуальных коррекционных программ развития ребенка; консультирование педагогов и родителей по проблемам развития и воспитания детей, приемов обучения в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка; проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий. Занятия с детьми с РАС группы компенсирующей направленности проводятся как индивидуальные, так и групповые. Индивидуальная работа начинается с установления доверительных взаимоотношений. Очень важно с первого занятия с ребенком создать ситуацию безопасности. Когда приходит новый ребенок к специалисту, ему предоставляется свобода действий, право выбора. Но в то же время четко обозначаются границы, что допустимо, а что нет. Например, если ребенок заходит в кабинет и начинает бегать по кабинету, ему это не запрещается. Ребенку говорится, здесь (в игровой зоне) ты можешь делать что хочешь, туда заходить нельзя - это мое рабочее место. Таким образом, ребенку не запрещается выполнять необходимую для него в этот момент деятельность. И в то же время отстаиваются собственные границы взрослого. После того как с ребенком налажены доверительные взаимоотношения и ребенок чувствует себя со специалистом в безопасной среде, можно переходить к процессу обучения.

В начале учебного года первому навыку, которому обучаются дети с РАС - убрать за собой игру в коробку и отнести ее на место. После освоения этого навыка дети обучаются сидеть за столом и не уходить без разрешения взрослого, а так же сидеть ровно за столом, не перебивать говорящего, спрашивать разрешения, спокойно ждать. Проводится большая работа - каждый навык отрабатывается отдельно, требуется от двух до пяти занятий на освоение каждого навыка. На конец учебного года все дети адаптируются и соблюдают необходимые правила поведения.

На индивидуальных занятиях со специалистами закрепляются знания по лексическим темам, уделяется много времени отработке письма, чтения, математическим навыкам, мелкой и крупной моторике, речи, социальным навыкам.

На групповых занятиях происходит генерализация знаний и умений, освоенных детьми ранее индивидуально, также осваиваются навыки, необходимые для обучения в группе – выполнять деятельность по очереди, спокойно ждать свою очередь, не отбирать желаемый предмет и отдавать его, когда придет время, много времени уделяется совместной игре педагог-ребенок и ребенок-ребенок.

В коррекционной работе с детьми с особенностями в развитии необходимо четко ставить цели и задачи, выявлять, что наиболее важно для ребенка на данный момент. Основная задача детского сада - максимально подготовить детей к школе, научить социально-приемлемому поведению. В первую очередь дети с РАС должны быть готовы к самому процессу обучения. Соблюдать правила в обучающей среде - садиться за стол по просьбе учителя, по звонку вставать из-за парты, слушать и не перебивать учителя, не вставать и не уходить во время урока, высказывать свою просьбу социально приемлемым способом, поднимать руку во время урока, обращаться к учителю по имени отчеству. Задач перед ребенком с РАС стоит колоссально много, и с каждой необходимо работать по отдельности. Нужно вложить много сил со стороны педагогов, воспитателей и самих детей, проделать огромнейшую работу для достижения поставленной цели – выпустить из детского сада социализированными и готовыми к обучению в школе детей, к взаимодействию с учителями и сверстниками.

Положение о группе компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МБДОУ "ДСОВ "Лесная сказка"