3
 
1
 
2
 
6
 
1
 
1
 
 
 

06.12.2023 - Неделя психологии «СКАЖЕМ СТРЕССУ - НЕТ!»


Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.
Проблема управления своим эмоциональным состоянием очень актуальна в современном обществе. Стресс сопровождает человека повсеместно: детский сад, школа, работа, отношения в семье и с окружающими. Современный человек живёт в мире конкуренции и колоссального информационного потока. Практически ежедневно каждый человек испытывает стресс. Поэтому знания о способах борьбы с ним необходимы для сохранения психического и физического здоровья.
В нашем детском саду с 20 по 24 ноября 2023 прошла Неделя психологии.
Это цикл мероприятий для детей, родителей и педагогов ДОУ на тему «Скажем стрессу - нет!».
Цель недели: сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии.
Для детей старшей и подготовительной к школе групп были проведены игровые тренинги «Учимся справляться со злостью» и «Скажем стрессу - нет!». Ребята учились изображать разные эмоции, обращать внимание на чувства других детей, пробовали избавляться от злости с помощью «волшебной» подушки, «заряжались» хорошим настроением и даже рисовали свою усталость. Все занятия с детьми проводились в игровой форме с использованием творческих заданий.
В течении всей недели, в приемной своей группы родители, создавали коллаж «Как мы справляемся со стрессом». Мамы и папы с удовольствием делились своим опытом борьбы со стрессом. Тем самым мы создали наглядную «копилку» способов, позволяющих справиться с эмоциональным потрясением. Красочная консультация познакомила родителей с причинами стресса у детей и приемами его снижения.
Работа с людьми, а с детьми в особенности, отнимает много сил. Уровень самоотдачи и самоконтроля столь высок, что психические ресурсы к следующему рабочему дню практически не восстанавливаются. Тревожность, депрессия, эмоциональное опустошение - ВОТ цена ответственности, которую платит педагог.
С целью профилактики стрессового состояния и снятия эмоционального напряжения для педагогов был проведен психологический тренинг «Расслабляемся вместе». Коллеги расшили свои знания о понятии «стресс», смогли определить уровень своей стрессоустойчивости, познакомились с техниками саморегуляции и выполняли дыхательные упражнения. Памятки повысили компетентность педагогов в вопросах борьбы со стрессом.
Все мероприятия Недели психологии, были направлены на создание
благоприятного психологического климата в ДОУ, вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность и повышение общего позитивного эмоционального настроения.

Педагог-психолог
Шистерова Александра Александровна

    
    
 

Новости


27.04.2024 - Вербное воскресение

С Вербным Воскресеньем поздравляем Вас, С Божьим озареньем - смыслом бытия. Всем любви желаем, веры, долгих лет. Пусть подарит верба чистый добрый свет! За неделю до Пасхи, в последнее воскресение все православные празднуют Православный  и ...


27.04.2024 - Субботник – это добрая традиция, объединяющая коллектив!

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив. Сегодня никому не нужно объяснять, что такое субботник. Это слово, прочно вошедшее в обиход со времен Советского Союза, ассо ...


26.04.2024 - На занятиях у логопеда

Учитель-логопед Ястребова Н.Н


26.04.2024 - "В поисках цифр"

На занятии по формированию элементарных математических представлений воспитанники второй младшей группы "Звёздочки" отправились на поиски пропавших цифр. Чтобы найти пропавшие цифры, детям пришлось пройти много интересных...


26.04.2024 - Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

В 2024 году с 15 марта по 30 сентября на территории Российской Федерации проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местно ...


Все новости

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
les-skazka.86.i-schools.ru
2012-2024г.