Слово о Профсоюзе

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Наверное, нет другой такой сферы человеческой деятельности, как образование, где существует прямая зависимость между благополучием работника и будущим страны. Но благополучие не приходит само, за него надо бороться.

Поэтому именно педагоги еще в конце XIX века одни из первых в Москве стали объединяться для своей защиты. Почти 200-летняя история профсоюзного движения в мире показывает, что независимо от того, признает государство юридически профсоюзы в качестве полноправного участника общественных отношений или нет, они таковыми становятся фактически. То есть рост социального влияния профсоюзов – объективная реальность, а сам факт их существования – историческая неизбежность.

Все это убедительно подтверждает, что профсоюзное движение возникло в силу объективной реальности, имея целью защиту социально-трудовых прав работников на рынке труда.

Из завершаемых и преследуемых организаций конца XVIII – начала XX веков как за рубежом, так и в России, сегодня профсоюзы превратились в важнейший элемент гражданского общества.

Нынешние члены профсоюза являются продолжателями его вековых традиций. Профсоюз твердо усвоил два основных урока:

Урок первый: всегда и везде главной задачей Профсоюза должна быть защита социально-трудовых прав и законных интересов работников образования и науки. Всеми доступными методам Профсоюз боролся, и будет бороться за обеспечение достойного уровня жизни, условий труда своим членам, их социальных гарантий.

Урок второй: в своей деятельности Профсоюзу необходимо быть независимым от органов исполнительной власти, работодателей, политических партий и движений. Это необходимо для осуществления им функций равноправного социального партнера многих из названных структур.

У Профсоюза не было и не будет простых решений. Все, чем он занимается, требует от нас объединения сил и средств, сохранения единства и взаимоотношения. Только вместе можно добиться успеха.

Активная роль первичных и территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации позволяет   Профсоюзу оказывать существенное влияние на гармонизацию социальных отношений в сфере трудовой деятельности учителей, повышение их социального статуса и уровня социальной защищенности.

И мы уверены, что наш профессиональный союз будет жить, пока живы российская Школа и российский Учитель.

Мы верим, что новые поколения молодых людей – членов нашего Профсоюза – приумножат его успех на благо российского образования.

Ханты-Мансийской
окружной организации Профсоюза
работников народного образования и науки РФ
Л.Ф. Болдырева