Реализуемые дополнительные образовательные программы 2023-2024 учебный год

Дополнительное образование в ДОУ — одна из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализация которой позволяет быстро улучшить общие результаты освоения дошкольниками программного минимума, а также создать необходимые условия для развития индивидуальных талантов и способностей детей. Программа дополнительного образования характеризует специфику содержания и особенностей организации кружковой работы в детском саду. Целью программы является обеспечение условий, способствующих разностороннему развитию дошкольников.. В МБДОУ  «ДСОВ «Лесная сказка» дополнительные образовательные услуги оказываются бесплатно.
Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.
Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями. Содержание дополнительных образовательных программ спортивной подготовки определяется соответствующей образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, реализующей дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, с учетом примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.

Рабочая программа дополнительного образования «естественно-научной направленности»  «Друзья природы»   с детьми средней группы  (срок реализации 2023 – 2024 уч. год)

Природа удивительно прекрасна.
Люби её и не губи напрасно!

(1) (2) (3)

Рабочая программа дополнительного образования по направлению «познавательное развитие   «Хочу  все знать» с детьми 6-го года жизни

Орешек знаний тверд, но всё же.
Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет,
родной кружок «Хочу всё знать»

Рабочая программа дополнительного образования по направлению «познавательное развитие»   «Эко До» с детьми подготовительной группы  (срок реализации 2023-2024 учебный год)

Мы должны беречь планету,
Ведь другой подобной нету!

Рабочая программа дополнительного образования по направлению "познавательное развитие""Занимательная математика" с детьми 5-7 лет  (срок реализации 2022 – 2024 уч. год)

Если много хочешь достичь и узнать,
Надо твердо на пять математику знать!

Рабочая программа дополнительного образования технической направленности  «ТИКО-МАСТЕРА» с детьми младшей группы  (срок реализации 2023 - 2027 учебный год)

Запчастей тут миллионы!
Мы по ТИКО чемпионы!
Хочешь настроение поднять?
В ТИКО начинай играть.

Рабочая программа дополнительного образования по направлению «познавательное развитие»  «Умелые  ручки» с детьми младшей группы (срок реализации 2023 – 2024 уч. год)

Две ладошки целый день
Прогоняют скуку-лень.
И рисуют, и играют,
Нам в работе помогают.

Рабочая программа дополнительного образования по «музыкально-ритмическому» направлению «Увлекательная ритмика» с детьми 7-го года жизни (срок реализации 2023  -2024 учебный год).

Сколько детям радости ритмика несёт
Песни, танцы, пляски и души полёт.

Рабочая программа дополнительного образования по направлению «познавательное развитие» «Маленькие математики» с детьми подготовительной группы (срок реализации 2023  -2024 учебный год).

Математика важна,
Математика нужна,
Математика – наука,
Мыслить учит нас она

Рабочая программа дополнительного образования по направлению «познавательное развитие» «Математика - это интересно» с детьми старшей группы (срок реализации 2023  -2024 учебный год).

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя

Рабочая программа дополнительного образования по "художественно-эстетическому"  направлению - "Весёлый пластилин" с детьми разновозрастной группы (срок реализации 2023-2024 учебный год)

Я леплю из пластилина
Всё, что только захочу:
Захочу — слеплю машину,
Мне такое по плечу.

Рабочая программа дополнительного образования по "художественно-эстетическому"  направлению - "Скворушка" с детьми подготовительной группы (срок реализации 2023-2024 учебный год)

Песня русская - русская душа!
До чего ж ты, песня, хороша!
От рожденья до последних дней
С нами песня-друга нет верней!