Родители

Памятка для родителей (законных представителей) об информационной безопасности детей

- Служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

- Защита детей от вредной информации

С 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Полезную информацию, связанную с деятельностью по исполнению ФЗ N 436, можно получить на официальном сайте Роскомнадзора (Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей и др.).

- Правовая основа ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей:

Федеральный уровень:

• Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

• Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности»

• Федеральный закон от 27.07.2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

• Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

• Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. № 161 “Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию”

• Горячая Линия Фонда Дружественный Рунет

Полезные ссылки (по вопросам безопасности детей в интернете):

Родительский контроль Интернета

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Дети России Онлайн (разделы журнала «Дети в информационном обществе», образовательный проект «Дети в Интернете»)

КиберМама — программа для родительского контроля за использованием домашнего компьютера ребенком

- Федеральная программа детского безопасного интернета "Гогуль"

Роскомнадзор об информационной безопасности детей

Роскомнадзор предлагает к просмотру видеоролик "Берегите свои персональные данные!

Установите на домашнем компьютере бесплатную программу "Интернет Цензор" для осуществления родительского контроля. Программа предназначена для эффективной блокировки сайтов, которые могут представлять опасность для ребенка, когда он использует Интернет.

Рекомендации по формированию у учащихся навыков безопасного поведения в сети Интернет:

• Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, регистрационные формы и личные профили.
  • Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.
  • Позволяйте заходить на детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением.
  • Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
  • Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.